RAPID RESPONSE UNIT
Эвакуируем из России активистов и общественников
О ПРОГРАММЕ
В связи с резким ухудшением внутриполитической ситуации в России и ростом рисков общественной, политической и активистской деятельности на фоне спецоперации на территории Украины, инициатива Rapid Response Unit запустила программу оперативной эвакуации активистов за пределы страны. Уже более года и по сегодняшний день наша команда эвакуирует журналистов, общественников и правозащитников.
Кроме этого, наша инициатива оказывает помощь в релокации активистам, оказавшимся в Центральной Азии в спешке и без загранпаспортов при переезде. В настоящий момент силовые ведомства стран Центральной Азии оказывают содействие российским силовикам и этот регион уже небезопасен.
Для кого эта программа?
Для общественных активистов, журналистов-расследователей, представителей правозащитных НКО и политиков.
Что даёт программа?
Люди, которым грозит преследование со стороны государств или связанных с ним структур, могут за счет средств программы выехать из страны и временно разместиться в безопасной локации, либо переехать на постоянное место жительства в безопасную страну. Мы рассматриваем кейсы индивидуально, помогаем финансировать перелет, аренду квартиры на месяц, выдаем суточные на тот же срок. По визовым вопросам мы направляем заявителей к нашим коллегам и партнерам из других организаций.
Как мы выбираем, кому помочь?
В первую очередь мы готовы эвакуировать из России людей с наибольшим уровнем профессионального риска. Поэтому потенциальным участникам программы необходимо детально сообщить о своей общественной деятельности в предыдущие годы и обосновать, почему им, по их мнению, угрожает опасность. Всей передаваемой информации мы намерены обеспечить максимальный уровень конфиденциальности.

Предлагаемая помощь не противоречит законодательству РФ и в соответствии с ним не создает для заявителей новых угроз. Однако поэтому мы не можем оказать помощь в релокации тех, чье передвижение уже ограничено российским законом.

На данный момент мы не планируем эвакуировать полные семьи, но готовы обеспечивать выезд заявителя с ребёнком (детьми) в возрасте до 18 лет, если заявитель является единственным взрослым в семье. В исключительных случаях, при наличии угрозы партнеру эвакуируемого, мы можем рассмотреть возможность финансирования и его эвакуации.

Программа финансируется за счет пожертвований частных лиц.
СМИ о нас
  • “Медуза” о том, куда обращаться, если вас преследуют по политическим мотивам или вы лишены возможности безопасно заниматься активистской деятельностью.
  • Проект “Решим” о том, как работает Rapid Response Unit.
  • Idel.Реалии о проектах, которые помогают политическим беженцам из России
Несколько отзывов от участников программы (имена изменены):
Никита, 35 лет:
«Я благодарен участникам проекта. Они делают очень важную и нужную работу. Всё организовано на высоком уровне. Билеты приобретаются в день принятия решения об эвакуации, предварительно обсуждают в мессенджере все сопутствующие вопросы (маршрут, порядок пересечения границы, документы, связанные с ковидными ограничениями, и прочее). В аэропорту прилёта встречает приветливый водитель, который помогает с багажом, отвозит к месту проживания. Жильё вполне достойное и находящееся в приличном районе. Предоставляют Wi-Fi роутер, чтобы можно было со дня приезда пользоваться интернетом. Выдают наличные деньги в местной валюте, что позволяет продержаться какое-то время, пока не оформишь счета и карты в местных банках. Предоставляют полис медицинского страхования.
Есть психологическая поддержка. Недавно было организовано мероприятие, на котором все лица, воспользовавшиеся программой, могли познакомиться друг с другом (мероприятие не обязательное — те, кто не хочет “светиться”, могут не приходить).

Есть общий чат, в котором можно делиться новостями и советами. Решать вопросы, связанные с дальнейшим перемещением в страны Евросоюза, Соединённое Королевство, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Швейцарию, Норвегию и иные безопасные страны (оформление виз, подача документов на предоставление убежища), нужно самостоятельно, но и здесь можно получить помощь от дружественных волонтёрских проектов. Кроме того, дельные советы могут дать те из числа воспользовавшихся программой эвакуации, кто уже прошёл соответствующие процедуры».

Виктор, 27 лет:
«Rapid Response Unit помогли перебраться в одну из столиц постсоветских государств, за что я очень благодарен. Когда находишься в постоянном стрессе, поддержка извне сама по себе уже очень важна. Команда RRU активно сопровождает на всех этапах, и ты покидаешь Россию не в “никуда”.

Я знаю многих, кто покинул Россию. Они со страхом и полным непониманием приезжали в другую страну. В моем случае меня встретили в аэропорту и привезли на заранее арендованную квартиру. Решиться покинуть родину само по себе сложно, а столкнуться сразу с проблемами, которые требуют неотложного решения, — большой стресс, от которого меня уберегли».

Александр, 35 лет:
«Я политический активист местного уровня, также активно занимаюсь расследовательской антикоррупционной деятельностью. В условиях, сложившихся после 24 февраля, я и моя семья были в шоке и не могли понять, в реальном ли мире мы живем. Я понимал только одно: в такой ситуации самым правильным решением будет выезд за рубеж. Но куда ехать? Как ехать? Нет документов и загранпаспортов. Как это все оформить, откуда взять деньги на переезд? Эти вопросы сразу стали нашим камнем преткновения. Но я увидел в одном из телеграм-каналов сообщение о программе Rapid Response Unit и составил заявку. Если сказать честно, сразу не надеялся на ответ и не верил, что что-то получится. Но нет. Довольно быстро мне ответили, и мы наладили контакт. Под мою ситуацию мне рассказали алгоритм действий, и мы начали по нему двигаться. У меня были опасения по поводу того, как все пройдет, но все прошло отлично. Команда Rapid Response Unit пошла мне навстречу и помогла с переездом не только мне, но и всей семье, и мы смогли выехать в очень короткий срок»

Made on
Tilda